囲碁将棋の街 寝屋川ロゴ

最新イベント情報

「第18回寝屋川囲碁将棋まつり」を11月23日(水・祝)に、寝屋川市立市民会館で開催いたします。
たくさんの方々のご来場、お待ちしています。

2022囲碁将棋まつり囲碁パンフレット

2022囲碁将棋まつり将棋パンフレット

印刷用のPDFファイルはこちら

2022年9月22日更新

イベント成績表  ~過去に開催されたイベントの成績優秀者の一覧表です(敬称略)~

第4回寝屋川囲碁将棋フェスティバル(2022年4月・寝屋川市立市民会館・敬称略)
大会名 優勝 準優勝 3位
将棋団体戦S級 チーム脱税
(千野啓人、加藤亮汰、山田祥太)
津久野将棋クラブA
(金田夏輝、冨桝朋矢、日詰慎一)
枯れ木も山のにぎわい
(辻清治、大薮茂、池田昌幸)
将棋団体戦A級
(藤井凛太、坂下柊斗、田中健一)
パナ将令会
(脊尾昌宏、斎藤光夫、三井義隆)
神戸SMT将棋支部B
(山本慶吾、長尾隆生、池内希)
将棋団体戦B級 棋心会洗心会C
(江川稜太、大石湧太、八木桜佑)
アキノクラブ
(石橋希望、外川蓮、岡市正章)
津久野将棋クラブC
(大畑彰司、藤川好誠、下門春風)
将棋団体戦C級 ちーむKY
(武田絃士、木下陽渡、立松裕晟)
棋心会洗心会F
(武山拓実、澤田祐樹、アシュトン空翔)
チームSuzuki
(泉 誉、向井智紀、鈴木勇翔)
将棋団体戦D級 つよ将KATSUDA
(大道友暉、尾西功丞、勝田樹)
つよ将Yamaoka
(山岡眞子、勝原莉乃、新谷晴信)
ファイヤーズ
(田畑慶成、松村仁、並川浩大)
将棋団体戦E級 津久野将棋クラブG
(中村駿太、西出和輝、豊福義久)
つよ将AMOU
(天羽清風、荒木創太、吉田駿)
棋心会洗心会J
(大江望仁夏、日比野衣奈、笹本富菜)
将棋個人有段者戦 平野将司 星田雅弘 塩﨑皐月
将棋個人級位者戦 冷牟田歩夢 小西由人 山本敦希
囲碁団体戦S級 和歌山nineteen cued
(木村直登、松本卓之、山本憲司)
関西棋院茨木校
(渡辺優、渡辺隼、嶋田和史)
東北コミセンA
(中村達哉、高井康次、有田良水)
囲碁団体戦A級 都島組
(乾俊雄、山本繁樹、小賀隆)
棋友会レディース
(服部能子、志田佳子、西原敦子)
東北コミセンB
(津田元一、五十嵐純也、松本貞雄)
囲碁個人有段者戦 佐々原学 内田勝仁 井澤周治
囲碁個人級位者戦 大島宏之 長尾正志 山口亜子
第17回寝屋川囲碁将棋まつり(2021年11月・寝屋川市立市民会館・敬称略)
大会名 優勝 準優勝 3位
将棋寝屋川市長杯無差別級 星田 雅弘 松浦 宏次 野口 航太
将棋団体戦S級 大山研 真面目な3切れ民 中尾研R
将棋団体戦A級 青木 神戸SMT将棋支部 アキノクラブ
将棋団体戦B級 洗心会 紅葉倶楽部 友呂岐クラブ
将棋団体戦C級 棋心会洗心会D 棋心会洗心会F 棋心会洗心会E
将棋団体戦D級 棋心会洗心会H 近畿大学附属高校B 棋心会洗心会M
将棋個人有段者戦 芦北 夏輝 吉田 雄大 黄瀬 健司
将棋個人級位者戦 新村 英雄 小林 千騎 藤井 淳
囲碁寝屋川市長杯無差別級A 徳弘 晴彦 西方 彩華 岡本 将輝
囲碁寝屋川市長杯無差別級B 張 鴻霄 木原 俊輔 佐々原 学
囲碁団体戦S級 京都市役所囲碁サークル Doshi sha 新大阪石心鯖
囲碁団体戦A級 東北コミセンB 碁友会レディース 碁友会菊
囲碁団体戦B級 最後の御城碁から160年 東北コミセンC 新大阪石心鯱
囲碁個人三~五段戦 松本 拓 船屋 栄 大原 利生
囲碁個人初~二段戦 西村 重雄 九鬼 則次 内田 賀仁
第3回寝屋川囲碁将棋フェスティバル(2021年7月・寝屋川市立市民会館・敬称略)
大会名 優勝 準優勝 3位
将棋団体戦S級 津久野将棋クラブAチーム スプラッシュマウンテン 大商大囲碁しょうぎ部OB
将棋団体戦A級 カネカA 京都府庁 国士無双
将棋団体戦B級 奈良まほろば将棋 チーム生駒 棋心会洗心会D
将棋団体戦C級 棋心会洗心会F 棋心会洗心会G 棋心会洗心会E
将棋団体戦D級 灘将棋教室B 津久野将棋クラブGチーム 将棋教室
将棋団体戦E級 灘将棋教室 近大付属Dチーム チーム先心会
将棋個人有段者戦 星田 雅弘 綾織 秀人 豊留 勝行
将棋個人級位者戦 澤田 龍平 森脇 馨 葛本 崇太
将棋個人初心者戦 本多 輝政 吉川 桜子 野々原 芯太
囲碁団体戦S級 KWANSEI学生 東北コミセンB 碁友会A
囲碁団体戦A級 囲碁とも 烏鷺の集い 内田ファミリー
囲碁団体戦B級 将棋barルウク なにわSSOクラブ 東北コミセンC
囲碁個人有段者戦 井澤 周治 古倉 玲 後藤 央
囲碁個人級位者戦 石川 智皓 平田 奈緒 桂 義仁
第16回寝屋川囲碁将棋まつり(2019年11月・寝屋川市立市民会館・敬称略)
大会名 優勝 準優勝 3位
将棋寝屋川市長杯無差別級 卜部 勇輝 木村 秀利 巽 映治
将棋寝屋川市長杯有段者 前内 伸太郎 豊留 勝行 北浦 琉聖
将棋寝屋川市長杯級位者 高木 宏輔 三田村 啓司 田畑 優
将棋団体戦 棋心会 津久野将棋クラブ 京阪電鉄
将棋ジュニア無差別級 野口 航太 長嶺 駿輔 横瀬 日和汰
将棋ジュニアA級 秋長 温太 佐野 壮真 平井 涌真
将棋ジュニアB級 田中 希海 栗栖 基成 花園 大綺
将棋早指しトーナメント 松村 岳 胡内 孝夫 黄瀬 健司
囲碁寝屋川市長杯無差別級 平石 正彦 佐々原 学 福田 ひかる
囲碁免状取得大会五段戦 田中 健太郎 尾崎 安洋 中川 幸信
囲碁免状取得大会三四段戦 吉岡 健 片山 陶子 佐々原 猛
囲碁免状取得大会初二段戦 尾添 正 廣谷 富三 北條 敬二
囲碁団体戦 スマイル義幸 烏鷺の集い 中央公民館碁友会
囲碁レディース団体戦 棋友会レディース 石楠花会 寝屋川レディース
囲碁ジュニア無差別級 小山 翔太 内田 啓仁 前田 多実夫
囲碁ジュニア19路盤 嶋田 和史 前田 多実夫 内田 賀仁
囲碁ジュニア9路盤 高見 祐衣 尾崎 颯真 仙道 裕翔
第15回寝屋川囲碁将棋まつり(2018年11月・寝屋川市立市民会館・敬称略)
大会名 優勝 準優勝 3位
将棋寝屋川市長杯無差別級 森本 達也 松村 岳 西村 牧人
将棋寝屋川市長杯有段者 新岡 直哉 前内 伸太郎 宮崎 佳之
将棋寝屋川市長杯級位者 野田 太朗 林田 勲 林田 康平
将棋団体戦 将棋バー~Wars~ つよくなる将棋教室 京都梅津支部
将棋ジュニア無差別級 南出 陽向 木下 瑛介 富桝 朋矢
将棋ジュニアA級 岩田 涼 横瀬 日和汰 中原 優太
将棋ジュニアB級 大石 巧 那須 武流 三田村 啓司
将棋早指しトーナメント 永井 太樹 西村 牧人 胡内 孝夫
囲碁寝屋川市長杯無差別級 平石 正彦 河本 裕一 堀内 良昭
囲碁免状取得大会五段戦 戸川 幸介 坂東 敏雄 尾﨑 安洋
囲碁免状取得大会三四段戦 嶋田 和弘 牧野 元幸 曽根 彩花
囲碁免状取得大会初二段戦 立花 一槻 平田 昇 永尾 弘毅
囲碁団体戦 井碁どん しげまなたけ 東北コミセン碁友会
囲碁レディース団体戦 操友会 ITI 藤田塾ガールズ 棋友会レディース
囲碁ジュニア無差別級 中川 真太朗 内田 勝仁 辻 桜織
囲碁ジュニア19路盤 古倉 玲 内園 由希奈 曽根 良史
囲碁ジュニア9路盤 内田 賀仁 穴田 実鈴 岩本 母都子
囲碁13路盤 中塚 聖人 曽根 愛花 尾崎 颯馬
第1回寝屋川囲碁将棋フェスティバル(2018年4月・寝屋川市立市民会館・敬称略)
大会名 優勝 準優勝 3位
将棋団体戦 大京クラブ ハタケンとゆかいな仲間達 京都府庁支部A
将棋一般最強戦 脊尾 昌宏 毛利 幸輝 該当者なし
将棋有段者戦 豊留 勝行 片桐 倖太 柏木 洋一
将棋級位者戦 西野 正保 市川 智也 鎌田 皓介
将棋ジュニア有段者戦 奈部谷 悠斗 日向野 悟志 冨桝 朋矢
将棋ジュニアA級戦(1~9級) 野口 航太 岩田 新平 和氣 椋太
将棋ジュニアB級戦(10~14級) 関屋 壮央雅 藤田 一輝 大江 悠亮
将棋ジュニアC級戦(15級以下) 武内 佑真 森脇 彩斗 武藤 康助
囲碁団体戦 ゴリラ艦隊 なかよし会 香里棋遊会
囲碁六段以上最強戦 河本 弘 佐々原 学 井澤 周治
囲碁四五段戦 赤松 雅博 尾崎 安洋 銭尾 正和
囲碁二三段戦 佐々原 猛 三輪 和也 酒井 秀淳
囲碁初段戦 山本 佳則 飛鳥 吾朗 染川 実央
囲碁ジュニアA級戦(19路盤) 古倉 玲 福水 勘太郎 山本 陽菜
囲碁ジュニアB級戦(9路盤) 穴田 実鈴 藤本 龍 山下 諒太

ギャラリー  ~過去に開催されたイベントのポスター・パンフレットなど~

第17回寝屋川囲碁将棋まつり
(2021年・寝屋川市民会館、参加者350名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第17回市民会館のポスター
第3回寝屋川囲碁将棋フェスティバル
(2021年・寝屋川市立市民会館 参加者280名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第3回寝屋川囲碁将棋フェスティバルのポスター
第16回寝屋川囲碁将棋まつり
(2019年・寝屋川市民会館、参加者800名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第16回市民会館のポスター
第2回寝屋川囲碁将棋フェスティバル
(2019年・寝屋川市立市民会館、参加者400名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第2回寝屋川囲碁将棋フェスティバルのポスター
第15回寝屋川囲碁将棋まつり
(2018年・寝屋川市民会館、参加者800名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第15回市民会館のポスター
第1回寝屋川囲碁将棋フェスティバル
(2018年・寝屋川市立市民会館、参加者310名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第1回寝屋川囲碁将棋フェスティバルのポスター
第14回寝屋川囲碁将棋まつり
(2017年・寝屋川市民会館、参加者1000名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第14回市民会館のポスター
第8回住吉神社寝屋川囲碁将棋まつり
(2017年・寝屋川住吉神社)
印刷用のPDFファイルはこちら
第8回住吉神社のポスター
第13回寝屋川囲碁将棋まつり
(2016年・寝屋川市民会館、参加者1000名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第13回市民会館のポスター
第7回住吉神社寝屋川囲碁将棋まつり
(2016年・寝屋川住吉神社)
印刷用のPDFファイルはこちら
第7回住吉神社のポスター
第12回寝屋川囲碁将棋まつり
(2015年・寝屋川市中央公民館)
印刷用のPDFファイルはこちら
第12回市民会館のポスター
第6回住吉神社寝屋川囲碁将棋まつり
(2015年・寝屋川住吉神社、参加者400名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第6回住吉神社のポスター
第11回寝屋川囲碁将棋まつり
(2014年・寝屋川市民会館、参加者900名)
印刷用のPDFファイルはこちら
第11回市民会館のポスター
第5回住吉神社寝屋川囲碁将棋まつり
(2014年・寝屋川住吉神社)
印刷用のPDFファイルはこちら
第5回住吉神社のポスター
第10回寝屋川囲碁将棋まつり
(2013年・寝屋川市民会館)
印刷用のPDFファイルはこちら
第10回市民会館のポスター
香里園駅前囲碁将棋ストリート
(2013年・京阪香里園駅前周辺)
印刷用のPDFファイルはこちら
香里園ストリートのポスター
香里園囲碁将棋カーニバル
(2013年・京阪香里園駅前周辺)
印刷用のPDFファイルはこちら
香里園カーニバルのポスター
第3回住吉神社寝屋川囲碁将棋まつり
(2012年・寝屋川住吉神社)
印刷用のPDFファイルはこちら
第3回住吉神社のポスター
第8回寝屋川囲碁将棋まつり
(2011年・寝屋川市民会館)
印刷用のPDFファイルはこちら
第8回市民会館のポスター
第3回大利天神祭囲碁将棋まつり
(2010年・寝屋川大利神社)
印刷用のPDFファイルはこちら
大利神社のポスター
第1回住吉神社寝屋川囲碁将棋まつり
(2010年・寝屋川住吉神社、参加者300名)
印刷用のPDFファイルはありません。
第1回住吉神社のポスター
第6回寝屋川囲碁将棋まつり
(2009年・寝屋川市民会館)
印刷用のPDFファイルはこちら
第6回市民会館のポスター
第1回寝屋川囲碁将棋まつり
(2004年・寝屋川市民会館、参加者250名)
手書きポスターのため、印刷用のPDFファイルはありません。
第1回市民会館のポスター

フリーダウンロード

たった90分で囲碁が打てるようになる!画期的な囲碁指導マニュアル「ねやがわメソッド」!

ねやがわメソッド表紙

どなたでも自由にダウンロードしてお使いください。
子ども用のふりがな付きもあります。こちらからどうぞ。

メール会員募集中

囲碁将棋のイベントのご案内をメールでお送りします。お電話またはメールでお申し込みください。またイベント当日の受付の記入欄に、メールアドレスを書いていただいても結構です。

スタッフ募集中

寝屋川囲碁将棋街づくりの会事務局では、お手伝い下さるスタッフを募集しています。
1.指導アシスタント(寝屋川市内の小学校で囲碁・将棋を教える手伝い。ルールがわかる程度で棋力は不問。高齢者歓迎。)
2.事務局で企画・運営をお手伝い下さる方(高齢者歓迎。)
※詳細は、事務局までお問い合わせください。


★PR★ オンライン専門
音楽スクールJOMS

オンライン専門音楽スクールJOMS(ジョムス)なら、自宅で好きな時間にレッスンが受けられます!楽器をお持ちでない方には無料でレンタルします。

JOMSのバナー

詳しくは、バナーをクリック!